PayPal, VISA und MasterCard könnten für deutsche Spieler nicht verfügbar sein
18+ | Spiele mit Verantwortung | AGBs gelten | Kommerzieller Inhalt

EM 2021 Torschützenkönig: Alle Infos zu den Favoriten und Quoten

Welcher Spieler wird EM 2021 Torschützenkönig? Wir haben dazu Favoriten und Quoten genau untersucht. Gefunden haben wir vier Favoriten und einen gefährlichen Außenseiter.

EM 2021 Torschützenkönig – Quoten

EM 2021
Torschützenkönig
bet365unibet logonetbet logocomeon logo
Jetzt wetten
Harry Kane6,507,506,006,50
Romelu Lukaku8,007,507,007,50
Kylian Mbappe10,0012,009,509,50
C. Ronaldo13,0014,0013,0013,00
Raheem Sterling34,00101,0034,0034,00
Antoine Griezmann26,0026,0023,0023,00
Timo Werner26,0036,0023,0023,00
Robert Lewandowski21,0026,0023,0023,00
Memphis Depay17,0015,0017,0017,00
Ciro Immobile21,0018,0019,0019,00
Serge Gnabry34,0041,0023,0023,00
Olivier Giroud41,00201,0041,0041,00
Alvaro Morata26,0031,0021,0021,00
Marcus Rashford41,0081,0051,0051,00
Quoten Stand vom 08.Juni 2021. Sämtliche Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben.

Die vier Favoriten auf den Titel als EM 2021 Torschützenkönig

Alle vier Favoriten gehören aktuell zur Créme de la Créme des Weltfußballs. Wer wird sich am Ende durchsetzen?

Welcher der vier Favoriten hat die größten Chancen?

Wir haben die vier Auserwählten genau unter die Lupe genommen. Alle gehören mit ihren Nationalmannschaften zu den Favoriten auf den EM-Titel. Es wird also ein enges Rennen.

EM 2020 Torschützen

Harry Kane 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿

Für fast alle Buchmacher, ist Harry Kane von den Tottenham Hotspurs der Top-Favorit als EM 2021 Torschützenkönig. Schaut man sich seine Bewerbungsunterlagen an, weiß man auch warum: WM 2018 Torschützenkönig (6 Tore), Premier League Torschützenkönig 2016 (25 Tore), Premier League Torschützenkönig 2017 (29 Tore). 

In der Premier League hat er in mindestens fünf Spielzeiten 20 oder mehr Tore erzielt. Das schafften vor ihm nur der legendäre Alan Shearer mit sieben Spielzeiten und Sergio Aguero mit sechs Spielzeiten. Aktuell hält er bei 164 Toren in der Premier League. Trifft er in den nächsten 4-5 Jahren weiterhin so fleißig, wird er sogar den Langzeitrekord von Alan Shearer für die meisten Tore in der Premier League knacken. Mit seinen aktuell 27 Jahren ist er in dieser Hinsicht gut im Rennen.

In der englischen Nationalelf hat er bisher in 53 Spielen, 34 Tore erzielt. Auf Rekordtorschütze Wayne Rooney fehlen nur mehr 19 Tore. Mit 12 Toren schoss er die “Three Lions” in der EM-Quali zur EM 2021. Damit war er EM 2021 Torschützenkönig in der EM-Qualifikation. 

Harry Kane ist ein Torgarant und hat einen maßgeblichen Anteil an den jüngsten Erfolgen der Hotspurs und der Nationalelf. Ein echter Strafraumstürmer, der seinen Toren ein Team alleine zu Titeln führen kann. England hat endlich wieder einen echten EM 2021 Torjäger und die Hoffnungen auf den ersten EM-Titel Englands waren noch nie größer. In der EM 2021 Torschützenliste wird der Name Harry Kane sicherlich ganz vorne zu finden sein, egal, wie weit England bei der EM 2021 kommt.

Romelu Lukaku 🇧🇪

Der EM 2020 Torjäger für Top-Favorit Belgien heißt Romelu Lukaku. Viele sind sich einig, dass der Titel EM 2021 Torschützenkönig wohl nur über Kane und Lukaku gehen wird. Lukaku und Kane sind ähnliche Spielertypen. Beide sind Strafraumstürmer und schließen den Angriff ab. Wie Kane, befindet sich auch Lukaku im besten Fußball-Alter von 27 Jahren. 

Mit seinen 27 Jahren ist Lukaku bereits Belgiens Rekordtorschütze mit 59 Treffern in 91 Spielen. Bei der WM 2018 wurde er hinter Kane, mit 4 Toren zweitbester Torschütze. Am Ende reichte es für den dritten Platz. Bei der EM 2021 soll Lukaku mit seinen Toren endlich die goldene Generation der Belgier mit dem EM-Titel krönen. Dabei wird man ihm ausgezeichnete Vorlagengeber zur Seite stellen, wie etwa De Bruyne, Hazard oder Mertens. Das Spiel der Belgier ist sehr auf die Offensive fokussiert und deshalb sollten Tore wie am Fließband entstehen. 

In der Qualifikation EM Torschützenliste 2021 belegte er mit “nur” 7 Treffern Platz 10. Bei Belgien überlässt man das Toreschießen eben nicht nur Lukaku. In dieser Hinsicht hat Harry Kane vielleicht einen kleinen Vorteil.

Mit seiner bulligen Art, seinem Torriecher und seinem bomben Schuß, wird Lukaku sicherlich zu den besten EM 2021 Torschützen zählen. Ob es für den Titel als EM 2021 Torschützenkönig reichen wird, hängt sicherlich auch vom Abschneiden der gesamten Mannschaft ab und natürlich auch an der Treffsicherheit der Konkurrenten.

Cristino Ronaldo 🇵🇹

Wer den Name Cristiano Ronaldo hört, denkt sofort an viele, sehr viele Tore. Ein Spieler, der in seiner Karriere mehr Tore erzielt hat als Pele, unzählige Rekorde und Titel hält, darf auf der Kandidatenliste der besten EM 2020 Torschützen selbstverständlich nicht fehlen. 

Er ist der erst zweite Spieler der Geschichte, der für eine Nationalmannschaft mehr als 100 Tore erzielt hat. Mit 103 Toren ist er nicht nur Rekordtorschütze der portugiesischen Nationalelf, sondern auch Rekordtorschütze von Real Madrid (450 Tore) und in der Champions League (134). 

In Bezug auf die EM 2021 ist aber eine Statistik sehr interessant. Zusammen mit Michel Platini ist er mit 9 Toren EM-Rekordtorschütze. Mit sehr großer Wahrscheinlichkeit, wird Ronaldo bei der EM 2021 alleiniger EM-Rekordtorschütze. 

Überraschenderweise fehlt in der beeindruckenden Sammlung von Ronaldo aber ein persönlicher Titel. Er darf sich Europameister mit Portugal nennen, aber die Auszeichnung als EM Torschützenkönig ist ihm bislang verwehrt geblieben. Im Kampf um den ersten Platz in der EM Torschützenliste 2021 wird er es aber nicht leicht haben. Mit aktuell 6 Toren Vorsprung auf Lukaku, wird sich Ronaldo wohl in diesem Jahr die Torjägerkrone in der Serie A holen. Ob er anschließend auch EM 2021 Torschützenkönig wird, hängt bei seiner Klasse wohl weniger von der Konkurrenz um Lukaku, Kane und Mbappe ab. Vielmehr muss die Frage lauten, übersteht Ronaldo mit Portugal die Todesgruppe F gegen Frankreich, Deutschland und Ungarn. 

Kylian Mbappe 🇫🇷

Mit Kylian Mbappe hat auch Top-Favorit Frankreich einen Anwärter auf den EM 2021 Torschützenkönig. Mit 22 Jahren ist er nicht nur der jüngste unter den vier Top-Favoriten, sondern auch der Schnellste. Seine Sprints und seine Antritt sind schon jetzt sein Markenzeichen und erinnern stark an Ronaldo aus Brasilien. 

Als damals 19-Jähriger beeindruckte er bereits bei der WM 2018 die Fachwelt, als er mit 4 Toren maßgeblichen Anteil am WM-Titel Frankreichs hatte. Nun will als Bester der EM 2021 Torschützenliste Frankreich zum EM-Titel ballern.

Ähnlich wie Belgien, läuft bei Frankreich viel über die Offensive. Hier kann man aus dem vollen schöpfen und einen Weltklassespieler nach dem anderen aus dem Hut zaubern. Deshalb ergeben sich viele taktische Möglichkeiten, die alle Mbappe*s Spiel entgegenkommen. Wie bei Paris Saint Germain, wird er blitzschnell von außen nach innen kommen, und den Abschluss suchen. 

Gegen Gruppengegner wie Deutschland oder Titelverteidiger Portugal wird man auch einen EM 2021 Torjäger brauchen. Gegen Portugal wird es im Kampf um den besten EM 2021 Torschützen zum direkten Duell gegen Ronaldo kommen. Gut möglich, dass sich einer der Top-Favoriten in diesem persönlichen Duell bereits geschlagen geben muss. 

Was muss ich bei Wetten auf den EM 2021 Torschützenkönig beachten?

Wetten auf den Torschützenkönig zählen zu den beliebtesten Langzeitwetten. Mit den richtigen Informationen können solche Wetten durchaus profitabel sein.

Die besten Wettanbieter für deine EM wetten auf den Torschützenkönig

logo_bet365_81x69
100€ Joker WetteBonuscode: BETMAX365*

* Der Bonus-Code „BETMAX365“ kann während der Anmeldung genutzt werden, jedoch ändert dies den Angebotsbetrag in keinster Weise.

Wird ein Außenseiter EURO 2020 Top Scorer? 

In der EM Torschützenliste 2021 werden viele bekannte Gesichter auftauchen. Die Buchmacher haben aktuell vier Top-Favoriten als EM 2021 Torschützenkönig auf dem Radar. Doch was wären Sportwetten wenn immer nur die Favoriten gewinnen. Deshalb sollte man auch einige Außenseiter für den Titel als bester EM 2021 Torjäger in Betracht ziehen. Vor allem auch, weil die Buchmacher dazu astronomische EM Wettquoten anbieten und in der einen oder anderen Außenseiter Quote sich viel Value versteckt.

Die Liste der vermeintlichen Außenseiter bei der EM 2021 ist lang. Ciro Immobile, Alvaro Morata, Timo Werner, Robert Lewandowski, Memphis Depay oder gar Zlatan Ibrahimovic? Einige dieser klangvollen Namen werden am Ende in der EM 2021 Torschützenliste vorne mit mischen.

Heißester Außenseiter Kandidat ist aber sicherlich Antoine Griezmann. Er krönte sich bereits bei der EM 2016 zum EM Torschützenkönig. Auch damals gab es schon einen C.Ronaldo oder einen Lukaku. Um sich schlussendlich EM 2021 Torschützenkönig nennen zu dürfen, braucht es neben einer gesunden Portion Glück aber auch ein starkes Team. Dabei ist Griezmann sicherlich im Vorteil gegenüber den anderen Kandidaten.

Lewandowski ist zwar der Star und absoluter Torgarant der polnischen Mannschaft, aber ohne die Unterstützung seiner Mitspieler, stehen die Chancen schlecht. Die Zeiten als Spieler wie Platini oder Maradona praktisch alleine ihre Teams zum WM- oder EM-Titel ballerten, sind eigentlich vorbei. 

In der modernen Zeit überwiegt, mit Ausnahme von Messi und Ronaldo, das Kollektiv. Auch deshalb gelten Kane, Lukaku, Ronaldo und Mbappe als Top-Favoriten auf den besten EM 2021 Torschützen. Allesamt haben starke Mitspieler um sich herum. Frankreich, Belgien und England sind laut Buchmachern die ersten Anwärter auf den EM-Titel. 

Die EM-Gruppenauslosung als entscheidender Faktor? 

Bei Wetten auf den besten Spieler der EM Torschützenliste 2020, sollte man auch die Gruppenauslosung berücksichtigen. Lukaku und seine Belgier haben in der Vorrunde keine allzu ernsten Gegner und werden sich sehr wahrscheinlich mit einer guten Ausgangsposition für das Achtelfinale qualifizieren. Auch bei den Engländern ist ein vorzeitiges Ausscheiden sehr unwahrscheinlich. Die ersten schweren Gegner sollten dann spätestens im Viertelfinale kommen. Bis dahin können sich Lukaku und Kane in der EM 2021 Torschützenliste munter nach vorne arbeiten. 

Anders sieht es bei Mbappe und Ronaldo aus. Beide treffen bereits in der Gruppenphase aufeinander. Zudem muss man gegen Deutschland bestehen. Unter unglücklichen Umständen, könnte für einen der beiden Favoriten die EM bereits nach der Vorrunde vorbei sein. 

Sicher ist, dass es bereits jetzt ausgezeichnete Quoten auf den EM 2021 Top Scorer gibt. Wer sein Risiko streuen möchte, der sollte sich auf alle Fälle an die vier genannten Top-Favoriten halten. Ob nun Frankreich, England oder Belgien, es ist sehr gut möglich dass einer dieser drei im Finale steht und der EM Finale 2021 Torschütze das Rennen um den EM 2021 Torschützenkönig für sich entscheidet.     

EM 2020 Torschützen

Die besten Torjäger der EM-Geschichte

Michel Platini und Cristiano Ronaldo sind gemeinsam mit 9 Toren EM-Rekordtorschützen. Platini brauchte für seine 9 Tore aber nur eine EM-Endrunde und 5 Spiele. Ronaldo bestreitet bei der EM 2021 bereits seine fünfte EM-Endrunde in Folge. Ronaldo wird sich voraussichtlich nach der EM 2021 alleiniger EM-Rekordtorschütze nennen dürfen. Schwer vorstellbar, dass der keine EM Tore 2021 erzielen wird.

Im Rennen um den EM-Rekordtorschützen befinden sich aktuell auch Griezmann und Ibrahimovic. Beide kommen auf derzeit 6 EM-Tore. Für Tore EM 2021 sind beide auf alle Fälle gut. Vor allem Griezmann kann mit Titel-Kandidat Frankreich seine EM-Torausbeute unter Umständen nach oben schrauben.

Name LandSpiele Tore
#1 Michel PlatiniFrankreich 🇫🇷59
#1 Cristiano RonaldoPortugal 🇵🇹219
#2 Alan ShearerEngland 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿97
#3 Nuno GomesPortugal 🇵🇹146
#3 Antoine GriezmannFrankreich 🇫🇷76
#3 Thierry HenryFrankreich 🇫🇷116
#3 Zlatan IbrahimovicSchweden 🇸🇪136
#3 Patrick KluivertNiederlande 🇳🇱96
#3 Ruud van NistelrooyNiederlande 🇳🇱86
#3 Wayne RooneyEngland 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿106

Der EM Torschützenkönig der EURO 2016: Antoine Griezmann

Bei der Euro 2016 stellte Antoine Griezmann alle in den Schatten. Mit 6 Toren führte er bei seiner ersten EM die “Equipe Tricolore” ins Endspiel gegen Portugal. Dort unterlag man unglücklich gegen Ronaldo und seine Portugiesen. Dieser hatte im gesamten Turnier “nur” dreimal getroffen. Auch bei der WM 2018 erzielte er 4 Tore. Dieses Mal klappte es aber mit dem ersehnten Titel.

In der Nationalelf ist Griezmann ein fixer Punkt. In der Offensivabteilung der Franzosen kann er flexibel eingesetzt werden. Zusammen mit Kylian Mbappe, Dembele und Co. wird man auch bei der EM 2021 für viele EM Tore 2021 sorgen. Die Frage nach dem französischen Torjäger EM 2021 werden wohl wieder Mbappe und Griezmann beantworten müssen. 

Griezmann hat die Chance historisches zu schaffen. Noch nie konnte ein Spieler den Titel als EM Torschützenkönig verteidigen. Obwohl er hinter Kane, Lukaku, Ronaldo und Mannschaftskamerad Mbappe nur die fünfte Wahl zu sein scheint, wird ihm das nicht vom Tore schießen abhalten. Bei Frankreich wird man ihn wie schon bei der Euro 2016 mit zahlreichen Vorlagen füttern. Er wird seine Chancen bekommen und man kann davon ausgehen, dass es die Franzosen auch sehr weit schaffen. Das bedeutet mehr Spiele und weitere Möglichkeiten Tore zu erzielen.

Die Mission EM 2021 Torschützenkönig ist für Griezmann keine Mission Impossible. Der einzige Unterschied zu seinem Titel als bester Torjäger der Euro 2016 ist, dass er bei der EM 2021 sicherlich eine viel stärkere Konkurrenz hat, die vor allen Dingen in starken Teams spielen. Aber auch falles es mit der Torjägerkrone dieses mal nicht klappen sollte, wird der Star vom FC Barcelona sicher unter den besten EM 2021 Torschützen zu finden sein.

FAQ zu den EM Torjägern und der Torschützenliste

Natürlich sind auch im Bereich Torschützenliste EM 2021 viele verschiedene Wettvarianten möglich: Man kann zum Beispiel darauf wetten, aus welchem Land der EM 2021 Torschützenkönig kommen wird, oder welche Position der EM Torjäger haben wird – also wird ein Mittelstürmer zum „Kreis EM 2021 bester Spieler“ gehören oder schießt vielleicht sogar kurioserweise Verteidiger die meisten Tore EM 2021?

Für diese Wettvariante der EM Torschützenliste wird man sich bis zum Ende des Turniers gedulden müssen, denn erst in der allerletzten gespielten Minute des Finales – vielleicht sogar mit Elfmeterschießen – wird natürlich auch erst feststehen, wer letztendlich der EM Torschützenkönig sein wird.

Wer war in den vergangenen Großturnieren schon EM Torschützenkönig?

2016 holte sich ein Favorit bei der Torschützenliste EM 2020 den so genannten „Goldenen Schuh“, nämlich Antoine Griezmann. Mit sechs Treffern führt er sogar die Liste der am meisten geschossenen Tore bei einer EM an und vielleicht dann auch bei den Tore EM 2020?

2012 wurde der Kroate Mario Mandzukic zum EM Torschützenkönig gewählt, damals mit drei Toren. Genau so viele schoss auch Superstar Cristiano Ronaldo im selben Jahr.

Wer kommt nun auf die Torschützenliste 2021?

Wer bei seiner Wette zum EM Torschützenkönig, zu dem Thema „EM 2020 bester Spieler“ sowie der EM Torschützenliste die besten Quoten erzielen möchte, sollte seinen Tipp für den Torschützenkönig der EM natürlich möglichst früh abgeben. Bei den ersten absolvierten Gruppenspielen wird sich nämlich schon zeigen, wer zu den Anwärtern für die meisten EM Tore 2021 gehört.

Und wer ist Ihr Favorit auf den EM Torjäger 2020, wer schießt die meisten Tore EM 2020 und wer gehört zu den besten Spieler der EM 2020?

EM 2021 Torschützenkönig
4

EM 2021 Torschützenkönig: Alle Infos zu den Favoriten und Quoten

Die Besucher sowie die Redaktion von kelbet.de haben den folgenden Artikel nach seiner Relevanz bewertet. Die Wettquoten und die Informationen werden in Echtzeit aktualisiert.